Tres Pm

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

Publicado en CULTURA

Carta de Napoleón Bonaparte, escrita en 1813, será subastada en México

Lunes, 12 Julio 2021 00:01 Escrito por

Una carta escrita y firmada por el famoso emperador francés, Napoleón Bonaparte, será puesta a la venta el próximo martes 13 de julio en la casa de subastas Morton, ubicada en la Ciudad de México.

El escrito, redactado en francés, está fechado en París del 20 de diciembre de 1813 y pertenece al lote 154 del catálogo de la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

La carta se encuentra dirigida al Conde Bertrand, mariscal en su ejército y uno de sus más grandes seguidores, quien lo acompañó en sus dos destierros. En ella, informa que acordó darle una “dotación” a la hija del general Frédéric Henri Walther, quien falleció durante un combate en Alemania el 31 de octubre de 1813, apenas dos meses antes de que se fechara el mensaje. Además, Napoleón menciona que dejará una pensión de 9 mil francos a su viuda.

En cuanto al precio, los especialistas de Casa Morton valuaron el documento con estimados que van entre los 120 mil y 150 mil pesos mexicanos.

Además de la carta de Napoleón, en la subasta también se incluirán otros documentos de gran valor histórico como una partitura con la firma auténtica de nada más y nada menos que Ludwig van Beethoven; una primera edición de “El Padrino” autografiado por su autor, Mario Puzo; y finalmente, un libro firmado por el físico alemán, Albert Einstein.

Etiquetado como