Desde chamarras de Michael Jackson hasta guitarras de Noel Gallagher, más de 350 objetos de estrellas de la música saldrán a la venta como parte de una subasta en noviembre próximo organizada por la casa Propstore.
A través de un comunicado, la institución detalló que este evento se realizará en el marco de una convención de cuatro días en el que también se ofertarán piezas de vestuario de cine y televisión, y espera recaudar unos 2.6 millones de dólares.
En el lote relacionado a la música, destaca una cinta original de Jimi Hendrix con cuatro maquetas inéditas dentro de una caja en la que el músico estadounidense escribió sus títulos.
De igual manera se subastarán letras enmarcadas de “Beat It” escritas a mano por el apodado Rey del Pop, así como algunas de sus chamarras, entre ellas una de estilo militar color negro y dorado, y otra roja perteneciente a los ensayos de la gira “Thriller”, la cual tiene plasmadas múltiples firmas de celebridades.
Por otro lado, también se ofrecerán 15 guitarras que en algún momento conformaron la colección de Noel Gallagher, a lo que Propstore asegura es el mayor conjunto de instrumentos de Oasis que saldrá a la venta.
El lote se completa con un amplificador Fawn JMI Vox AC15 Twin de 1962 de John Lennon y un sintetizador que Prince utilizó durante la grabación del éxito “Purple Rain” (1984).